Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

Оптимальная организация работы производственного или складского предприятия требует правильного выбора производственного оснащения и это в полной мере касается грузоподъемного оборудования. Подходящее для конкретного производства грузоподъемное оборудование обеспечивает максимально производительную работу и снижает затраты на ремонтные работы. Электрические и ручные кран-балки имеют принципиально одинаковую конструкцию, но разные сферы применения. В этой статье мы рассмотрим, чем отличается кран-балка электрическая от ручной.  

Образует кран-балку мост (или пролетная часть). Мост представляет собой балку двутаврового сечения, которая с обеих сторон жестко прикреплена к концевым балкам. У концевых балок имеются ходовые колеса, благодаря им кран-балка перемещается по подкрановым путям.

Привод колес электрических кран-балок осуществляется с помощью электромотора, передающего вращение через редуктор и далее через трансмиссионный вал. Редуктор регулирует частоту оборотов, снижая их до рабочего уровня кран-балки. Электрическую цепь кран-балки также можно оснащать частотным преобразователем, который будет контролировать плавность работы электромотора, пуск и остановку. Благодаря плавному и ровному движению кран-балки грузы не будут раскачиваться, их перемещение будет точным и без толчков, что важно при работе с хрупкими или крупногабаритными грузами.

Ручные краны отличаются от электрических тем, что для управления ими требуется мускульная сила оператора, приводящая в движение ходовые колеса устройства.   

Оператор крана двигает приводную цепь, соединенную с блоком шестерен. В блоке первоначальное усилие возрастает, а затем вращение передается на гибкий вал. Использование ручной кран-балки имеет смысл в случае необходимости применять грузоподъёмное оборудование во вспомогательных цехах, ремонтных мастерских и других небольших объектах, т.к. сам процесс перемещения грузов становится более трудоемким, чем с электрической кран-балкой.

Чем отличается кран-балка электрическая от ручной?

Рабочий орган электрического крана (таль) размещается на мосту и оснащается собственным приводом. Процессом перемещения управляет оператор с помощью кнопочного пульта или используя пульт дистанционного управления. Применение пульта дистанционного управления позволяет выполнять грузоподъемные операции на расстоянии до 100 метров, что увеличивает безопасность эксплуатации кран-балки.

Для работы ручной тали электричество не используется, контролирует её работу оператор, передавая посредством движения цепи вращение через блок шестерен на барабан и грузовой канат. Такая конструкция не обладает большой производительностью, но проста и надежна. Ручные тали могут использоваться и отдельно от кран-балок, в таком случае их монтируют на балку или иную прочную часть здания.

Краткое перечисление основных отличий ручных и электрических кран-балок:

  • Ручные краны дешевле электрических, но обладают меньшей производительностью;
  • Электрические кран-балки дороже ручных и оптимальны для работы с грузами на средних и крупных объектах;
  • Электрические краны можно модернизировать путем установки дополнительных опций;
  • Ручные краны меньше по размеру, предназначены для небольших помещений, таких как гаражные мастерские, боксы или сервисные центры.

Наше предприятие входит в число лидеров по производству кранового оборудования на территории России. Мы принимаем заказы на проектирование крановых эстакад, производство, отгрузку и монтаж электрических кран-балок опорных и подвесных, ручных кранов, а также консольных кранов на колонне. Также мы готовы модернизировать имеющееся грузоподъемное оборудование.

Для того, чтобы сделать заявку, вы можете обратиться к нам по телефону, посредством электронной почты или обратной связи сайта. После того, как заявка будет принята и обработана, наши специалисты свяжутся с вами и уточнят детали заказа.

© kran-24.ru
2013-2018 Все права защищены